Pour ceux apqui ont loupé l’annonce, on se retrouve à Lille le week-end du 11 novembre pour notre traditionnel week-end Meccg.
On a déjà une bonne douzaine d’inscrits.
Si vous ne vous êtes pas encore manifesté, contactez nous (Denis ou moi).
The Northern Wastes 2023 (Lille, 11&12 novembre)
Moderators: Darksatin, Fangorn
Samedi 11 novembre 2023
Le tournoi a lieu à la Taverne Flamande, en face de la gare de Lille Flandres. Le samedi est consacré à un tournoi des scénarios héros progressifs, avec 17 joueurs :
Ronde 1 :
Denis – Clément…...…...…36/ 22…. ..D/-……….10/1
Benoît – Franck…………..... 16/12……-/-…….…..3/1
Hervé – Roman…………......25/24……-/M……….3/6
Vincent – François………....24/21……D/F……….9/3
Stéphane P – Julien……..…24/20……-/-………...3/1
Domenico – Ludovic…...…..24/2…….-/-…………4/0
Maxime – Mathis……...…Anneau/-….F/-…………7/0
Stavros – Dominique……..24/8…….-/-…………..4/0
Caroline……………………..........Bye….....……………….6
Ronde 2 :
Vincent – Denis….….……......26/23……-/M….….3/6
Stéphane P – Clément..……38/20……..F/-..……6/1
Julien – Franck…………….......18/18……D/D…….8/8
Benoît – Hervé….…………......32/29……D/D……..9/7
Roman – Maxime.……….......32/19…….D/-….….10/1
François – Stavros…………....18/8……...-/-……….4/0
Domenico – Caroline……...…19/16……-/-………..3/1
Dominique – Mathis………....23/20……-/-………..3/1
Ludovic……………………......…Bye……..........……………5
Ronde 3 :
Stavros – Mathis……..…....….21/10…..…-/-……….4/0
Clément – Dominique…..……33/20..….D/-…….…10/1
François – Ludovic………...….29/17……D/-……..10/1
Domenico – Maxime……….....20/0…..…-/-………..4/0
Denis – Roman……….……......48/21……D/M……...10/4
Stéphane P – Franck…….……22/8…….M/D………8/6
Hervé – Julien…………….....….30/18……F/M………5/5
Benoît – Vincent……………......38/20……D/-………10/1
* F M D niveau de scénario réussi (Facile Moyen Difficile)
Le classement final :
1°…Denis………...…Veins of Arda………......…..DMD..…………………..26
2°…Benoît.………...Sentinels of Numenor.…...DD……..……………….22
3°…Roman.……...…Heirs of Yavanna……...….MDM……………………20
4°…François….…...The Firstborn……….......……FD………………………17......1 difficile
5°…Stéphane P..….Ithryn Luin…………........……FM……………………..17
6°…Franck……….....On the Earth…………….........DD…………………...15.......2 difficiles
7°…Hervé….…….....Return of the King..…….....DF…………………….15
8°…Julien…………...The Rohirrim…………........…DM……….………...14
9°…Vincent……....…The Servants of Manwë…..D…………………...13
10°..Clément..……..Alliance of Free Peoples….D……………………12
11°..Domenico….….The Stones of Feanor…………………………….11
12°..Maxime………...Gollum’s Fate…………….......F…………………….8..........1 facile
13°..Stavros………....The Rohirrim……………………......………………..8
14°..Caroline………...Return of the King…………………....…………….7
15°..Ludovic………....Return of the King……………………...…………..6
16°..Dominique…….Many Magic Rings in this World……………..4
17°..Mathis………..…The Seventh Palantir……………………....………..1
Quelques statistiques:
Scénarios : 14 scénarios tentés (24 possibilités)
21 réussites sur 48 tentatives soit 44% (comme l’an dernier).
4 réussites faciles, 5 réussites moyennes, 12 réussites difficiles.
Les points de malus (quand chaque joueur réussit son scénario) ont été appliqués 6 fois.
Par scénarios:
Veins of Arda………….......….3/3…...….DMD
Heirs of Yavanna………....... 3/3…….....MDM
Sentinels of Numenor……...2/3…….....DD
The Firstborn…………….........2/3……......FD
Ithryn Luin………………...........2/3…….....FM
On the Earth… …………….......2/3…….....DD
Return of the King…..…….....2/6…….....DF
The Rohirrim………………........2/6…….....DM
The Servants of Manwë……1/3…….....D
Alliance of Free Peoples……1/3…....…D
Gollum’s Fate…………........……1/3……....F
The Stones of Feanor…….....0/3
Many Magic Rings………….....0/3
The Seventh Palantir…….…...0/3
Dimanche 12 novembre 2023:
15 joueurs se présentent le dimanche. 10 optent pour un tournoi sealed. De leur côté, Eric, Hervé et Dominique s’aventurent dans les contrées du Northern Waste, tandis que Franck et Stéphane H. font une partie dreamcards.
Ronde 1 :
Benoît – Denis………...…. ..9/0…………6/0
Maxime – Mathis…….…….40/8………6/0
Vincent – Domenico …….15/8………..5/1
Roman – Julien………….....17/10….…..5/1
Clément – Stavros………..20/12………5/1
Ronde 2 :
Roman – Clément……….…..21/20…….4/2
Maxime – Benoît….…….…..21/9……….6/0
Denis – Domenico ………….19/8………6/0
Stavros……………….........………Bye………..5
Ronde 3 :
Roman – Maxime…………...20/11……..5/1
Benoît – Domenico……….…21/21……..3/3
Denis – Clément……………..21/21……..3/3
Le classement :
1°...…Roman…………...14
2°.....Maxime…………..13
3°...…Clément…………..10
4°.…...Benoît……………..9..... résultat particulier
5°.....…Denis……………...9
6°.....…Stavros……………6
7°….....Vincent……………5
8°….....Domenico…………4
9°…......Julien……………...1
10°….....Mathis…………….0
Le tournoi a lieu à la Taverne Flamande, en face de la gare de Lille Flandres. Le samedi est consacré à un tournoi des scénarios héros progressifs, avec 17 joueurs :
Ronde 1 :
Denis – Clément…...…...…36/ 22…. ..D/-……….10/1
Benoît – Franck…………..... 16/12……-/-…….…..3/1
Hervé – Roman…………......25/24……-/M……….3/6
Vincent – François………....24/21……D/F……….9/3
Stéphane P – Julien……..…24/20……-/-………...3/1
Domenico – Ludovic…...…..24/2…….-/-…………4/0
Maxime – Mathis……...…Anneau/-….F/-…………7/0
Stavros – Dominique……..24/8…….-/-…………..4/0
Caroline……………………..........Bye….....……………….6
Ronde 2 :
Vincent – Denis….….……......26/23……-/M….….3/6
Stéphane P – Clément..……38/20……..F/-..……6/1
Julien – Franck…………….......18/18……D/D…….8/8
Benoît – Hervé….…………......32/29……D/D……..9/7
Roman – Maxime.……….......32/19…….D/-….….10/1
François – Stavros…………....18/8……...-/-……….4/0
Domenico – Caroline……...…19/16……-/-………..3/1
Dominique – Mathis………....23/20……-/-………..3/1
Ludovic……………………......…Bye……..........……………5
Ronde 3 :
Stavros – Mathis……..…....….21/10…..…-/-……….4/0
Clément – Dominique…..……33/20..….D/-…….…10/1
François – Ludovic………...….29/17……D/-……..10/1
Domenico – Maxime……….....20/0…..…-/-………..4/0
Denis – Roman……….……......48/21……D/M……...10/4
Stéphane P – Franck…….……22/8…….M/D………8/6
Hervé – Julien…………….....….30/18……F/M………5/5
Benoît – Vincent……………......38/20……D/-………10/1
* F M D niveau de scénario réussi (Facile Moyen Difficile)
Le classement final :
1°…Denis………...…Veins of Arda………......…..DMD..…………………..26
2°…Benoît.………...Sentinels of Numenor.…...DD……..……………….22
3°…Roman.……...…Heirs of Yavanna……...….MDM……………………20
4°…François….…...The Firstborn……….......……FD………………………17......1 difficile
5°…Stéphane P..….Ithryn Luin…………........……FM……………………..17
6°…Franck……….....On the Earth…………….........DD…………………...15.......2 difficiles
7°…Hervé….…….....Return of the King..…….....DF…………………….15
8°…Julien…………...The Rohirrim…………........…DM……….………...14
9°…Vincent……....…The Servants of Manwë…..D…………………...13
10°..Clément..……..Alliance of Free Peoples….D……………………12
11°..Domenico….….The Stones of Feanor…………………………….11
12°..Maxime………...Gollum’s Fate…………….......F…………………….8..........1 facile
13°..Stavros………....The Rohirrim……………………......………………..8
14°..Caroline………...Return of the King…………………....…………….7
15°..Ludovic………....Return of the King……………………...…………..6
16°..Dominique…….Many Magic Rings in this World……………..4
17°..Mathis………..…The Seventh Palantir……………………....………..1
Quelques statistiques:
Scénarios : 14 scénarios tentés (24 possibilités)
21 réussites sur 48 tentatives soit 44% (comme l’an dernier).
4 réussites faciles, 5 réussites moyennes, 12 réussites difficiles.
Les points de malus (quand chaque joueur réussit son scénario) ont été appliqués 6 fois.
Par scénarios:
Veins of Arda………….......….3/3…...….DMD
Heirs of Yavanna………....... 3/3…….....MDM
Sentinels of Numenor……...2/3…….....DD
The Firstborn…………….........2/3……......FD
Ithryn Luin………………...........2/3…….....FM
On the Earth… …………….......2/3…….....DD
Return of the King…..…….....2/6…….....DF
The Rohirrim………………........2/6…….....DM
The Servants of Manwë……1/3…….....D
Alliance of Free Peoples……1/3…....…D
Gollum’s Fate…………........……1/3……....F
The Stones of Feanor…….....0/3
Many Magic Rings………….....0/3
The Seventh Palantir…….…...0/3
Dimanche 12 novembre 2023:
15 joueurs se présentent le dimanche. 10 optent pour un tournoi sealed. De leur côté, Eric, Hervé et Dominique s’aventurent dans les contrées du Northern Waste, tandis que Franck et Stéphane H. font une partie dreamcards.
Ronde 1 :
Benoît – Denis………...…. ..9/0…………6/0
Maxime – Mathis…….…….40/8………6/0
Vincent – Domenico …….15/8………..5/1
Roman – Julien………….....17/10….…..5/1
Clément – Stavros………..20/12………5/1
Ronde 2 :
Roman – Clément……….…..21/20…….4/2
Maxime – Benoît….…….…..21/9……….6/0
Denis – Domenico ………….19/8………6/0
Stavros……………….........………Bye………..5
Ronde 3 :
Roman – Maxime…………...20/11……..5/1
Benoît – Domenico……….…21/21……..3/3
Denis – Clément……………..21/21……..3/3
Le classement :
1°...…Roman…………...14
2°.....Maxime…………..13
3°...…Clément…………..10
4°.…...Benoît……………..9..... résultat particulier
5°.....…Denis……………...9
6°.....…Stavros……………6
7°….....Vincent……………5
8°….....Domenico…………4
9°…......Julien……………...1
10°….....Mathis…………….0